Вопросы и ответы

ВОПРОС 1. ЧТО МНЕ, КАК ПОТРЕБИТЕЛЮ, НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК МОЩНОСТЬЮ ДО 150 КВТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ?

При подключении электроустановок к распределительным электрическим сетям предусмотрен следующий порядок:

а) подача заявки юридическим или физическим лицом в сетевую компанию;

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

г) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям.  Под фактическим присоединением понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов заявителя (энергопринимающих устройств) без осуществления фактической подачи (приема) напряжения и мощности на объекты заявителя (фиксация коммутационного аппарата в положении «отключено»);

д) фактический прием (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путем включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положении «включено»);

е) составление акта об осуществлении технологического присоединения.

 

ВОПРОС 2. В КАКИЕ СРОКИ РАССМАТРИВАЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ, ПОДАННЫЕ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ? 

В течение 30 дней со дня получения заявки на технологическое присоединение, а при присоединении по индивидуальному проекту – в течение 3-х дней со дня утверждения размера платы за технологическое присоединение уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

При сложном характере технологического присоединения (при присоединении объектов по производству электрической энергии, максимальная мощность которых превышает 5 МВт, или энергопринимающих устройств, присоединяемая мощность которых превышает 670 кВт) указанный срок по инициативе сетевой организации может быть увеличен на срок согласования технических условий с системным оператором.

При отсутствии в заявке на технологическое присоединение необходимых сведений или документов, сетевая организация уведомляет об этом заявителя в течение 6 рабочих дней с даты получения заявки и направляет ему для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 30 дней с даты получения недостающих сведений.

 

ВОПРОС 3. КАКОВЫ СРОКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРИСОЕДИНЕНИЮ? 

Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, не могут превышать:

•    15 рабочих дней для заявителей, направивших заявку в целях временного (на срок не более 6 месяцев) технологического присоединения, в случае если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров;

•      6 месяцев:

•       для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направивших заявку в целях тех.присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 150 кВт включительно,

•       для лиц заключивших соглашение о перераспределении присоединенной мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами,

•       в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более трех метров в городах и поселках городского типа и не более 300 метров в сельской местности.

•       1 год для заявителей, суммарная присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых не превышает 670 кВт, если более короткие сроки не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашение сторон;

•    2 года для заявителей суммарная присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых превышает 670 кВт, если иные сроки (но не более 4 х лет) не предусмотрены соответствующей инвестиционной программой или соглашение сторон.

 

ВОП­РОС 4: КА­КОЙ СРОК ДЕЙ­СТВИЯ ТЕХ­НИ­ЧЕС­КИХ УС­ЛО­ВИЙ?

Срок дей­ствия тех­ни­чес­ких ус­ло­вий не мо­жет сос­тавлять ме­нее 2 лет и бо­лее 5 лет.

 

ВОП­РОС 5: КАК ПРОД­ЛИТЬ СРОК ДЕЙ­СТВИЯ ТЕХ­НИ­ЧЕС­КИХ УС­ЛО­ВИЙ?

При не­выпол­не­нии за­яви­телем тех­ни­чес­ких ус­ло­вий в сог­ла­сован­ный срок и на­личии на да­ту окон­ча­ния сро­ка их дей­ствия тех­ни­чес­кой воз­можнос­ти тех­но­логи­чес­ко­го при­со­еди­нения, се­тевая ор­га­низа­ция, по об­ра­щению за­яви­теля впра­ве прод­лить срок дей­ствия ра­нее вы­дан­ных тех­ни­чес­ких ус­ло­вий. При этом до­пол­ни­тель­ная пла­та не взи­ма­ет­ся.

 

ВОП­РОС 6: КТО УС­ТА­НАВ­ЛИ­ВА­ЕТ ПЛА­ТУ ЗА ТЕХ­НО­ЛОГИ­ЧЕС­КОЕ ПРИ­СО­ЕДИ­НЕНИЕ?

Пла­ту за тех­но­логи­чес­кое при­со­еди­нение ус­та­нав­ли­ва­ет ор­ган ис­полни­тель­ной влас­ти субъек­тов Рос­сий­ской Фе­дера­ции в об­ласти го­сударс­твен­но­го ре­гули­рова­ния та­рифов.

 

ВОПРОС 7. КТО ВХОДИТ В «ЛЬГОТНУЮ» КАТЕГОРИЮ ЛИЦ? 

В соответствии с  «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 установлены «льготные» категории лиц:

•            Потребители энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), владеющие объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств таких потребителей устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя;

•            Потребителей максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 15 и до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности).

Для таких потребителей, в договоре (по желанию таких заявителей) предусматривается беспроцентная рассрочка платежа в размере 95 процентов платы за технологическое присоединение с условием ежеквартального внесения платы равными долями от общей суммы рассрочки на период до 3 лет с даты подписания сторонами акта об осуществлении технологического присоединения.

ВОП­РОС 8: ЧЕМ РЕГ­ЛА­МЕН­ТИ­РУ­ЕТ­СЯ ПРО­ЦЕДУ­РА ТЕХ­НО­ЛОГИ­ЧЕС­КО­ГО ПРИ­СО­ЕДИ­НЕНИЯ К ЭЛЕКТ­РИ­ЧЕС­КИМ СЕ­ТЯМ?

По­рядок тех­но­логи­чес­ко­го при­со­еди­нения объек­тов по про­из­водс­тву элект­ри­чес­кой энер­гии рег­ла­мен­ти­ру­ет­ся сле­ду­ющи­ми нор­ма­тив­но-пра­вовы­ми ак­та­ми:
1.Пра­вила тех­но­логи­чес­ко­го при­со­еди­нения энер­гопри­нима­ющих уст­рой­ств пот­ре­бите­лей элект­ри­чес­кой энер­гии, объек­тов по про­из­водс­тву элект­ри­чес­кой энер­гии, а так­же объек­тов элект­ро­сете­вого хо­зяй­ства, при­над­ле­жащих се­тевым ор­га­низа­ци­ям и иным ли­цам, к элект­ри­чес­ким се­тям (утв. пос­та­нов­ле­ни­ем Пра­витель­ства РФ от 27 де­каб­ря 2004 г. N 861).
2. Фе­дераль­ный За­кон РФ «Об элект­ро­энер­ге­тике» от 26.03.2003 г. N 35-ФЗ